Netweek      
News
Campionati provinciali di atletica: ecco i risultati della prova svoltasi a Chiuro
21/04/08
Riceviamo e pubblichiamo il comunicato inviato dal Comitato provinciale Fidal di Sondrio.


E’ iniziato con la prima prova svoltasi a Chiuro sabato 19 aprile u.s. il campionato provinciale Fidal di atletica leggera su pista – Trofeo Credito Valtellinese. Grazie alla giornata finalmente primaverile tantissimi atleti hanno debuttato sulla pista e sulle pedane di Chiuro sotto l’attenta regia della Pentacom e del G.S. Chiuro. Molto partecipate le gare giovanili a dimostrazione dell’ottimo lavoro che le società sportive e la Fidal stanno facendo sul territorio. Bella la gara degli 800 metri junior dove il morbegnese Marco Leoni, con il tempo di 2’01”80, ha messo in fila Emanuele Rampa del C.O. Piateda (2’’03”00) e Matteo Franzi del G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati (2’04”20). Nei 200 allieve, Marta Marchionni, al debutto con la maglia della neocostituita società G.S.D. Castionetto, ha vinto in 26”90. Nei 1500 allievi Paolo Cazzola (G.S. Valgerola Ciapparelli) ha tagliato per primo il traguardo in 4’25”80 davanti a Matteo Moncecchi (C.O. Piateda) e Cristian Balatti (G.P. Valchiavenna Liquigas.
Ecco i titoli di Campione provinciale assegnati:
Esordienti A m/f
50 metri: Ilaria Abate (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) eDomenico Gusmeroli (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati),
salto in lungo: Ilaria Abate (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) e Luca Cantoni (U.S. Bormiese).
Ragazzi/e
Salto in alto: Ester Giordani (A.S. Lanzada) e Raffaele Silvani (G.P. Valchiavenna Liquigas) Cadetti
300 ostacoli: Kewin Pellegrinelli (A.S. Lanzada);
2000 metri: Abdelhak Moumen (G.P. Santi Nuova Olonio).
Cadette
300 ostacoli: Nadia Jaakoubi (C.O. Piateda);
2000 metri: Sara Lhansour (G.S. Valgerola Ciapparelli).
Allieve
Peso: Francesca Bertolina (U.S. Bormiese).
Settore assoluto e master m/f 800 metri
Junior: Letizia Rasica (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) e Marco Leoni (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati).
Promesse: Luca Ruffoni (G.S. Valgerola Ciapparelli).
Senior: Sara Ruffoni (Mera Athletic Club) e Stefano Sansi (G.S. Valgerola Ciapparelli).
Master 35: Francesca Duca (G.P. Talamona Comosystemi) ed Enea Riva (G.P. Talamona Comosystemi).
Master 40: Renza Macciolini (G.S. Valgerola Ciapparelli) e Roberto Cottarelli (G.P. Valchiavenn Liquigas).
Master 45: Gianni Fransci (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati).
Master 50: Pietro Zoanni (G.P. Valchiavenna Liquigas).


Le prossime gare si terranno sabato 26 aprile nello stadio comunale di Chiavenna (So) con i Campionati provinciali su pista e la 2^ prova del Trofeo Giovanile.
Nell'allegato le classifiche.
(Le foto sono di Joseh Camero).

scarica l'allegato (classificachiuro.htm)


Torna indietroCommenta l'articolo
 
 
Ricerca associazioni
Per provincia
Per comune
Per categoria
Per Nome



Cerchi
A


In vetrina
Associazione amici della vita onlus
Turate
CF: 95055970131
Banda Musicale di Casalborgone
Casalborgone
CF: 91002830015
Dmedia Group Spa Soc. Unipersonale Corso Vittorio Emanuele II, 15 20122 Milano C.F. e P.IVA 13428550159 Società del GRUPPO DMAIL GROUP S.p.A. - Milano Codice fiscale e Registro Imprese 12925460151

TERMINI E CONDIZIONI | PRIVACY POLICY | COOKIE POLICY