Netweek      
News
Campionati provinciali di atletica su pista: protagonisti i giovani Esordienti
24/09/08
Riceviamo e pubblichiamo il comunicato inviato dal Comitato provinciale FIDAL di Sondrio.


Anche i giovani hanno ripreso l’attività provinciale in pista, con la quarta prova del campionato provinciale Fidal – Trofeo Credito Valtellinese che si è disputata sabato 20 settembre scorso a Chiuro (SO).
Presenti tantissimi esordienti (nella foto), ovvero gli atleti più giovani che vanno dai 6 ai 10 anni e alcuni di questi venivano da fuori provincia. Tra i giovani hanno brillato i risultati di Giorgio Gianatti dell’ADM Melavì Ponte (8”26 nei 60 metri e 4,61 nel salto in lungo categoria ragazzi), Chiara Bellini della Pentacom (11”04 negli 80 metri e 4,81 nel salto in lungo categoria cadette), Manuel Guarnori (C.O. Piateda) con 10”18 negli 80 metri cadetti, Abdelhak Moumen (G.P. Santi Nuova Olonio) con 2’53”20 nei 1.000 metri cadetti, Dario Maurutto (Pentacom) con 3’03”06nei 1000 metri ragazzi.
Nella gara di mezzofondo dei 10.000 metri per il settore assoluto e master, il forte atleta morbegnese in forza alla Pro Patria CUS Milano, Alessandro Ruffoni, ha abbandonato dopo cinque chilometri per un dolore muscolare, mentre lo junior Francesco Peyronel (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) (nella foto) è stato autore di una bella prova ed ha chiuso con il tempo di 34’23”, staccando di 1 minuto Emanuele Lavizzari (Italgest Athletic Club). Nella classifica femminile, Cristina Clerici (Ginnastica Comense 1872) (nella foto), una delle mezzofondiste più forti a livello regionale, ha corso in 36’57”.
Di seguiti i titoli di Campione provinciale assegnati.
Esordienti A m/f
Vortex: Giorgio Bordoni (Pentacom) e Fabio Camero (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)
Ragazzi/e
60 metri: Cristina Nana (A.S. Lanzada) e Giorgio Gianatti (ADM Melavì Ponte)
salto in lungo: Elisa Nesossi (G.P. Valchiavenna Liquigas) e Giorgio Gianatti (ADM Melavì Ponte)
Cadetti/e
80 metri: Chiara Bellini (Pentacom) e Manuel Guarnoni (C.O. Piateda)
getto del peso:Nadia Yaakoubi (C.O. Piateda) e Kewim Pellegrinelli (A.S. Lanzada)
Allievi/e
Salto in alto: Fabio Melè (Pentacom)
Lancio del giavellotto: Michela Chiecchi (Pentacom)
Settore assoluto e master 10.000 metri
Junior: Francesco Peyronel (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)
Promesse
Senior: Luca Riu (G.P. Santi Nuova Olonio)
MF35: Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati); MM35 Enea Riva (G.P. Talamona Comosystemi)
MM40: Michele Piombardi (G.S. Valgerola Ciapparelli)
MM45: Paolo Donà (G.P. Valchiavenna Liquigas)
MM55: Sergio Rocca (A.S. Lanzada)
MM60: Giulio Faggi (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)


Il prossimo apuntamento sarà per domenica 28 settembre a Talamona (SO), per il Campionato Provinciale individuale e di società di corsa in montagna aperto alle categorie Esordienti/Ragazzi/Cadetti/Allievi/Junior/Promesse/Senior/Amatori/Master M/F, organizzato da G.P. Talamona Comosystemi.


Torna indietroCommenta l'articolo
 
 
Ricerca associazioni
Per provincia
Per comune
Per categoria
Per Nome



Cerchi
A


In vetrina
A.S.D. Club Arti orientali
Cantù
CF:
Pro loco di Monguzzo
Monguzzo
CF:
Dmedia Group Spa Soc. Unipersonale Corso Vittorio Emanuele II, 15 20122 Milano C.F. e P.IVA 13428550159 Società del GRUPPO DMAIL GROUP S.p.A. - Milano Codice fiscale e Registro Imprese 12925460151

TERMINI E CONDIZIONI | PRIVACY POLICY | COOKIE POLICY