Netweek      
News
Chiuro: concluso il Campionato provinciale di atletica su pista
13/10/08
Riceviamo e pubblichiamo il comunicato inviato dalla Fidal-Comitto provinciale di Sondrio www.fidalsondiro.it


E’ calato il sipario, sabato 11 ottobre u.s. a Chiuro, sul campionato provinciale Fidal di atletica leggera su pista 2008 – Trofeo Credito Valtellinese. In quest’ultima prova autunnale le società presenti con il maggior numero di atleti sono state, come sempre, il G.P. Talamona Comosystemi e il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati.
Per quanto riguarda la spartizione dei titoli, nel settore giovanile l’ha fatta da padrone l’A.S. Lanzada, mentre nel settore assoluto e master gli atleti di Enea Riva hanno confermato i buoni risultati ottenuti anche al campionato provinciale di corsa in montagna.
Diversi i giovani che si sono portati a casa due titoli nella stessa giornata: Rosita Moretti (nella foto), Pietro Martelletti, Kewim Pellegrinelli e Nadia Yaaokoubi. Per quanto riguarda le prestazioni, da sottolineare nel salto in alto Federico Scali (Pentacom) (nella foto), categoria ragazzi, che ha valicato l’asticella a 1,58 metri, mentre nei 600 metri esordienti femminili Rosita Moretti (A.S. Lanzada) ha vinto in 1’59”00, facendo meglio del primo esordiente maschile Pietro Martelletti (G.P. Valchiavenna Liquigas) che ha chiuso in 2’00”04.
Nella gara di mezzofondo dei 3000 metri, netta vittoria del morbegnese, in forza al P.B.M. Bovisio Masciago, Alessandro Spini che ha nettamente staccato tutti i concorrenti della seconda serie, questa dei più forti, ed ha fermato i cronometri sul tempo di 8’40”18. Il migliore della provincia di Sondrio è stato lo junior Matteo Franzi (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) che ha chiuso in 9’36”56. Bella anche la gara degli allievi dove Paolo Cazzola (G.S. Valgerola Ciapparelli) (nella foto) ha vinto in 9’44”12 precedendo Matteo Moncecchi del C.O. Piateda (9’48”34).


Ecco i titoli di Campione provinciale assegnati.


Esordienti A m/f
40 ostacoli: Rosita Moretti (A.S. Lanzada) e Pietro Martelletti (G.P. Valchiavenna Liquigas);
salto in alto: Rosita Moretti (A.S. Lanzada) e Pietro Martelletti (G.P. Valchiavenna Liquigas)
Ragazzi/e
Vortex: Giordani Ester (A.S. Lanzada) e Simone Romani (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)
Cadetti
100 ostacoli: Kewim Pellegrinelli (A.S. Lanzada); salto triplo: Kewim Pellegrinelli (A.S. Lanzada)
Cadette
80 ostacoli: Nadia Yaakoubi (C.O. Piateda);
salto triplo: Nadia Yaakoubi (C.O. Piateda)
Allievi/e
3000: Mabel Tirinzoni (G.P. Valchiavenna Liquigas) e Paolo Cazzola (G.S. Valgerola Ciapparelli);
lancio del disco: Francesca Bertolina (U.S. Bormiese)
Settore assoluto e master m/f 3000 metri:
junior: Franzi Matteo (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati);
promesse: Luca Ruffoni (G.S. Valgerola Ciapparelli);
senior: Alessandro Paggi (G.P. Valchiavenna Liquigas)
MM35: Francesca Duca (G.P. Talamona Comosystemi) e Enea Riva (G.P. Talamona Comosystemi)
MM40: Marco Martinoli (G.P. Talamona Comosystemi)
MM45: Sergio De Meo (G.P. Talamona Comosystemi) MF/MM50: Fernanda Ioli (G.S. Valgerola Ciapparelli) e Dario Gusmeroli (G.P. Talamona Comosystemi)
MM55: Sergio Rocca (A.S. Lanzada)


Torna indietroCommenta l'articolo
 
 
Ricerca associazioni
Per provincia
Per comune
Per categoria
Per Nome



Cerchi
A


In vetrina
Associazione Il Quadrifoglio Coordinamento famiglie con disabili della Valchiavenna
Mese
CF:
AIVIS
Paderno Dugnano
CF: 97504180155
Dmedia Group Spa Soc. Unipersonale Corso Vittorio Emanuele II, 15 20122 Milano C.F. e P.IVA 13428550159 Società del GRUPPO DMAIL GROUP S.p.A. - Milano Codice fiscale e Registro Imprese 12925460151

TERMINI E CONDIZIONI | PRIVACY POLICY | COOKIE POLICY