Netweek      
News
Bene i valtellinesi al campionato regionale CSI di corsa campestre
01/12/09
Roceviamo dal G.S. CSI Morbegno www.gscsimorbegno.org e pubblichiamo.


700 atleti, un percorso tecnico e muscolare ricco di saliscendi, la tipica pioggia autunnale, gare affollate e combattute, ecco gli ingredienti che hanno decretato il successo della prima prova del 19° Trofeo regionale CSI di corsa campestre, ottimamente organizzata a Casargo (LC) domenica 29 novembre.
Le società valtellinesi, presenti con ben 185 atleti, non sono certo state a guardare: 4 primi posti (Alessia Fognini, Mohammed Yaakoubi, Matilde Vitali, Mara Ciaponi), 9 secondi posti (Tommaso Gusmeroli, Alessia Zecca, Maria Fiorese, Matteo Moncecchi, Gianluca Volpi, Michela Trotti, Dario Fracassi, Giuseppe Tangherloni, Marina Testini) e 7 terzi posti (Simone Tarchini, Davide Speziale, Sara Lhansour, Mirco Bertolini, Alessandro Scuffi, Sara Ruffoni, Francesco Della Torre) sono il bilancio finale della trasferta, a cui si aggiunge il secondo posto nella classifica di società del G.P. Talamona Comosystemi.
Ma vediamo nel dettaglio i piazzamenti individuali nei primi 10 posti di ogni categoria.
Nelle esordienti, vittoria per Alessia Fognini (G.P. Talamona Comosystemi) e 9° posto della compagna di squadra Chiara Cirelli. Nei pari età maschili, 2° e 4° posto per i talamonesi Tommaso e Federico Gusmeroli, con Simone Tarchini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) al 3° posto e Cristian Menghi (G.S. Valgerola Ciapparelli) al 10° posto.
Nelle ragazze, 4ª Ilaria Abate (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) e 5ª Alessia Gusmeroli (G.P. Talamona Comosystemi). Nei ragazzi, ennesima vittoria per Mohammed Yaakoubi (C.O. Piateda Valtellina Gas) e 7° posto per Diego Rossi (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati).
Nelle cadette, argento per Alessia Zecca (G.S. Valgerola Ciapparelli), 4°, 5° e 7° posto per Martina e Ilaria Barri e Yousra Saoudi, tutte del G.P. Santi Nuova Olonio. Nei cadetti, i diavoli rossi hanno piazzato Davide Speziale sul gradino più basso del podio e Stefano Abate al 9° posto.
Nelle allieve, bronzo per Sara Lhansour (G.S. Valgerola Ciapparelli) e 4ª Angelica Perlini (G.P. Talamona Comosystemi). Nei pari età maschili, 3° posto per Mirco Bertolini (Ardenno Sportiva), seguito al 4° posto da Matteo Cerri (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) e al 10° dal compagno di squadra Fabio Bulanti.
Nelle juniores femminili, doppietta del G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati grazie a Matilde Vitali (1ª) e Maria Fiorese (2ª), con Debora Zenoni (G.P. Talamona Cosmoystemi) al 4° posto, la bianco-rossa Nadia Cerri al 5°, la talamonese Martina Duca al 7°.
Negli juniores maschili, bravo Matteo Moncecchi (C.O. Piateda Valtellina Gas) a conquistare la medaglia d’argento, seguito al 3° posto da Alessandro Scuffi (G.S. Valgerola Ciapparelli), 5° Gregory Castellani (C.O. Piateda Valtellina Gas) e 10° Diego Barilani (G.P. Santi Nuova Olonio).
Nelle seniores femminili, medaglia di bronzo per Sara Ruffoni (Atletica Valli del Bitto), 7ª Elisa Sortini (G.P. Talamona Comosystemi) e 9ª Simona Barilani (G.P. Santi Nuova Olonio). Tra i senior maschili spiccano Gianluca Volpi del G.S. Valgerola Ciapparelli (2°), Francesco Della Torre dell’Ardenno Sportiva (3°), Andrea Denti del G.P. Santi Nuova Olonio (4°) e Mattia Sottocornola del G.P. Talamona Comosystemi (7°).
Nelle amatori A femminili, brava la morbegnese Michela Trotti (2ª), 4ª e 9ª le talamonesi Francesca Duca e Daniela Ciaponi, 10ª Renza Macciolini (G.S. Valgerola Ciapparelli). Nei pari età maschili è ancora il G.P. Talamona Comosystemi a gioire grazie al 2° posto di Dario Fracassi, con Danilo Lombella (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) all’8° posto.
Nelle amatori B femminili, vittoria per l’inossidabile Mara Ciaponi (G.P. Talamona Comosystemi) che ha messo dietro Marina Testini del G.P. Santi Nuova Olonio (2ª) ed Elide Campini del G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati (5ª), 8ª Fernanda Ioli (G.S. Valgerola Ciapparelli). Nei pari età maschili, da segnalare il 7° posto di Valentino (Grossi), l’8° di Mario Barlascini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati), il 10° di Mario Sottocornola (G.P. Talamona Comosystemi).
Nelle veterane 5° posto per la talamonese Valeria Zuccalli.
Nei veterani, argento per Giuseppe Tangherloni (G.P. Santi Nuova Olonio), 5° posto per Luciano Capitani (G.S. Valgerola Ciapparelli), 7° per Luigi Campini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) e 10° per il presidente del G.S. Valgerola Ciapparelli Maurizio Piganzoli.
Nella classifica di società, grande 2° posto per il G.P. Talamona Comosystemi di Enea Riva alle spalle della società di casa C.S. Cortenova e davanti al G.S. Virtus Calco, a seguire G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati (5°), G.S. Valgerola Ciapparelli (8°), G.P. Santi Nuova Olonio (9°), C.O. Piateda (15°), Ardenno Sportiva (21°), Atletica Valli del Bitto (28°).


Il 19° Trofeo Regionale CSI di corsa campestre proseguirà con altre due prove, in programma a Pavia il 17 gennaio 2010 e a Como il 7 febbraio 2010.


Nelle foto di Joseph Camero: Matilde Vitali; gara Esordienti maschili; gara Ragazze; gara femminile; gara maschile; gara Amatori Veterani.


Torna indietroCommenta l'articolo
 
 
Ricerca associazioni
Per provincia
Per comune
Per categoria
Per Nome



Cerchi
A


In vetrina
Protezione civile di Solbiate Olona
Solbiate Olona
CF:
Pro loco Casletto-Rogeno
Rogeno
CF: 01755780135
Dmedia Group Spa Soc. Unipersonale Corso Vittorio Emanuele II, 15 20122 Milano C.F. e P.IVA 13428550159 Società del GRUPPO DMAIL GROUP S.p.A. - Milano Codice fiscale e Registro Imprese 12925460151

TERMINI E CONDIZIONI | PRIVACY POLICY | COOKIE POLICY