Netweek      
News
C.S.Forestale si aggiudica il Campionato italiano di corsa in montagna a staffetta
24/05/10
Riceviamo da C.S. GSI Morbegno e pubblichiamo.


Arco di Trento (TN) ha ospitato, domenica 23 maggio, i campionati italiani di corsa in montagna a staffetta per le categorie junior, promesse, senior e master.
Suggestivo, ondulato ed impegnativo il percorso, di 7 km per gli uomini e di 5 per le donne, che ha visto il trionfo, sia in campo maschile che femminile, del C.S. Forestale grazie a Maria Grazia Roberti e Antonella Confortola e al trio composto da Marco Rinaldi, Emanuele Manzi e Marco De Gasperi.


Nella gara femminile, al termine della prima frazione, cambiano quasi appaiate Valentina Belotti (A.S.D Runner Team 99 S.B.V.) e Cristina Scolari (Atletica Vallecamonica) dopo poco più di 24 minuti di gara. In terza posizione una grande Alice Gaggi (G.S. Valgerola Ciapparelli) che, con un tempo di 24’42”, precede di 6” l’intramontabile Maria Grazia Roberti e fa registrare il 4° miglior tempo di giornata. Nella seconda frazione le carte vengono rimescolate: Antonella Confortola porta la Forestale alla vittoria, il resto del podio è occupato dall’Atletica Vallecamonica, che ha schierato Ilaria Bianchi in seconda frazione, e l’A.S.D. Runner Team 99 S.B.V. con Gloria Grossi che ha ricevuto il testimone dalla Belotti, miglior tempo individuale con 24’16”. Il G.S. Valgerola Ciapparelli, che in seconda frazione ha schierato Serena Piganzoli, è 14°, dietro al G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino che, con Maura Trotti e Cinzia Zugnoni, conquista il 12° posto. A seguire 16° il G.P. Valchiavenna (Federica Del Curto e Mabel Tirinzoni), 19° l’Atletica Alta Valtellina Fila (Alessandra Valgoi ed Elisa Compagnoni), 22° il G.P. Talamona Comosystemi (Mara Ciaponi ed Elisa Sortini), 27° l’Atletica Alta Valtellina Fila (Claudia Martinelli e Chiara Faifer), 31° il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino (Sara Asparini e Alessandra Schiantarelli), 33° posto per la squadra B dei diavoli rossi, medaglia di bronzo tra le junior, con Maria Fiorese e Matilde Vitali, 35° il G.S. Valgerola Ciapparelli (Silvia Buzzetti e Flavia Bosisio).


Nella gara clou maschile al termine della prima frazione si presenta solo al comando Martin Dematteis (A.S.D. Podistica Valle Varaita) dopo 27’52” di gara, miglior tempo individuale, con Gabriele Abate (A.S.D. Orecchiella Garfagnana) in seconda posizione con un minuto e mezzo di distacco e Marco Rinaldi (C.S. Forestale) in terza posizione. Nella seconda frazione ci pensa Emanuele Manzi a mettere in chiaro che la Forestale vuole continuare a dominare e vincere il titolo italiano a staffetta passando il testimone al bormino Marco De Gasperi con un vantaggio di 25”. Il pluricampione della corsa in montagna non si risparmia e corre forte, facendo segnare il secondo migliore tempo con 28’38” e conquistando l’ennesimo titolo tricolore. Per la Podistica Valle Varaita un bell’argento grazie ai gemelli Dematteis e a Danilo Lantermino che accusano un distacco finale di 1’57”; il podio è completato dall’ Atletica Valli Bergamasche (Mauro Lanfranchi, Massimiliano Zanaboni e Andrea Regazzoni). La prima squadra valtellinese è quella del G.S. Valgerola Ciapparelli (Dario Songini, Luca Ruffoni e Francesco Dell Torre) con un ottimo 13° posto, a seguire 18° il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati (Marco Leoni, Stefano Sansi, Giovanni Tacchini), 20° il G.P. Talamona Comosystemi (Fabio Ciaponi, Alessandro Gusmeroli e Aurelio Mazzoni), 33° l’Atletica Alta Valtellina Fila (Giorgio Compagnoni, Amanuel Mehretab e Thomas Gianoli) e 42° i compagni di squadra Venanzio, Flavio e Luciano Compagnoni, 48° il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino (Amos Ruffoni, Giampaolo Ruffoni e Davide Gottifredi), 54° il G.P. Valchiavenna (Christian Nesossi, Dario Tirinzoni e Marco Tonucci), 61° il G.P. Talamona Comosystemi (Francesco Bergamaschi, Paolo Fascendini e Amos Gusmeroli) e 77° il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati (Manfred Di Blasi, Giuliano Gusmeroli e Giovanni Ruffoni). A livello maschile, bronzo per il G.P. Valchiavenna negli junior grazie a Diego Raviscioni, Cristian Balatti e Fabio Del Curto, mentre il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino è 4° nei master B (Armando Fiorese, Daniele Ciapponi, Carlo Leoni). Nei master A, 6° posto per i diavoli rossi Egidio Gusmeroli, Mario Barlascini e Giuseppe Buzzetti, 9° il G.S. Valgerola Ciapparelli (Michele Piombardi, Giorgio Passerini e Donato Gaggi), 13° il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino (Corrado Perlini, Massimo Nava e Sergio Angelini).

Foto del podio maschile tratta da www.corsainmontagna.it


Torna indietroCommenta l'articolo
 
 
Ricerca associazioni
Per provincia
Per comune
Per categoria
Per Nome



Cerchi
A


In vetrina
ABBAIALUNA
Bollate
CF:
Avis Cermenate
Cermenate
CF:
Dmedia Group Spa Soc. Unipersonale Corso Vittorio Emanuele II, 15 20122 Milano C.F. e P.IVA 13428550159 Società del GRUPPO DMAIL GROUP S.p.A. - Milano Codice fiscale e Registro Imprese 12925460151

TERMINI E CONDIZIONI | PRIVACY POLICY | COOKIE POLICY